10/05/2016 / 11:48
Redacción


Imagenes

Azuqueca puso el cierre al Circuito Provincial de Gimnasia Rítmica

El Pabellón Multiusos Ciudad de Azuqueca  acogió la sexta y última fase del V Circuito Provincial de Gimnasia Rítmica que promueve la Diputación de Guadalajara.


Con la Escuela de Municipal de Azuqueca como anfitrión encargado de organizar esta fase, la jornada estuvo reservada para las gimnastas de escolar, iniciación y conjuntos pertenecientes a los clubs Escuela Municipal de Azuqueca de Henares, Esfera, Gimnasia Rítmica Guadalajara, Rítmica Infantado, Olimpo, Omega, Stylo, Gimnasia Rítmica Torrejón del Rey y Wad-al-Hayara, que ofrecieron unos brillantes ejercicios al numeroso público asistente a pesar de la adversa climatología.

La jornada contó, entre otros, con la presencia del diputado de Deportes, Lucas Castillo, y del alcalde de la localidad, José Luis Blanco, que estuvo acompañado por el concejal de Deportes, Jesús de la Rúa.

 

Las clasificaciones obtenidas en el día de ayer fueron las siguientes:

Categoría Chupetín escolar ml:

1ª: INAYA LÓPEZ (STYLO)

2ª: ITZIAR CATALÁN (OLIMPO)

3ª: JULIA GONZÁLEZ (ESFERA)

4ª: DANIELA DEL CAMPO (E.G.R. TORREJÓN DEL REY)

5ª: DANIELA MORENO (STYLO)

 

Categoría Prebenjamin Escolar ml:

1ª: AITANA LARA (E.M. AZUQUECA)

2ª: MARIA LULLA (RÍT. GUADALAJARA)

3ª: CARLA PARRA (ESFERA)

4ª: JULIA JOYA (OLIMPO)

5ª: CLARA UCEDA (ESC.RIT. GUADALAJARA)

6ª: DANIELA TORO (OLIMPO)

 

Categoría Prebenjamín pre-Escolar ml:

1ª: CELIA ESPADA (ESFERA)

2ª: SARA ALVAREZ (ESC.RIT.GUADALAJARA)

3ª: ALEJANDRA ANDUJAR (OMEGA)

4ª: ALESSA SOFIA VIGNALE (E.M.AZUQUECA)

5ª: PAULA GARCIA (ESC.RIT. GUADALAJARA)

6ª : SOFIA MOUTACHIQ (WAD-AL-HAYARA)

 

Categoría Minibenjaín iniciación ml:

1ª: AMANDA TOLEDANO (RÍT.GUADALAJARA)

2ª: INÉS SEGOVIA (STYLO)

3ª: SHARA BALAN (OMEGA)

 

Categoría prealevín escolar ml:

1ª: BLANCA MARTÍNEZ (INFANTADO)

2ª: CAROLINA ESTEBAN (WAD-AL-HAYARA)

3ª: LAURA GOMEZ (OMEGA )

4ª: CARLA GARCÍA (E.M. AZUQUECA)

5ª: DIANA MARTÍNEZ (ESFERA)

6ª: ALEJANDRO DE LUCAS (OMEGA)

 

Categoría prealevin pre-escolar ml:

1ª: SARA LOZANO (ESFERA)

2ª: LETICIA ACEBRÓN (WAD-AL-HAYARA)

3ª: ALMA FERNANDEZ (ESC.RIT.GUADALAJARA)

4ª: ICIAR ERCORECA (E.G.R.TORREJON DEL REY)

5ª: MARÍA CARBALLO (WAD-AL-HAYARA)

 

Categoría Infantil escolar pelota:

1ª: VICTORIA HERRANZA (ESFERA)

2ª: CANDELA GARCÍA (ESFERA)

3ª: CARMEN ANDREU (ESFERA)

4ª: CELIA LASO (ESFERA)

5ª: MANUELA MINCHEVA (ESC.RÍT.GUADALAJARA)

6ª: MARÍA GARCÍA (WAD-AL-HAYARA)

 

Categoría Infantil pre-escolar pelota:

1ª: YAIZA JIMÉNEZ (RIT.GUADALAJARA)

2ª: SILVIA ARROYO (ESC.RÍT.GUADALAJARA)

3ª: CECILIA MÉRIDA (WAD-AL-HAYARA)

4ª: PAULA ASENSIO (ESC.RIT.GUADALAJARA)

5ª: NEREA BOLAÑOS (ESFERA)

 

Categoría prebenjamin iniciación ml:

1ª: ELIA LEGAZPI (STYLO)

1ª: NORA PEÑA (ESFERA))

3ª: SOFÍA MARIN (E.M. AZUQUECA)

4ª: SANDRA SANZ (STYLO)

5ª: IRENE MARIN (STYLO)

6ª: NEREA LANDETA (STYLO)

 

Categoría Infantil Iniciación ml:

1ª: KATYA ARREBOLA (INFANTADO)

2ª: ALBA DE BENITO (INFANTADO)

 

Categoría sénior Iniciación pelota:

1ª: NATALIA DÍAZ (ESC.RIT.GUADALAJARA)

 

Categoría minibenjamin escolar ml:

1ª: MICHELLE SAIZ (RIT. GUADALAJARA)

2ª: SARA MONGE (RÍT. GUADALAJARA)

3ª: LEIRE BOLAÑOS (ESFERA)

4ª: ARANCHA RUFES (STYLO)

5ª: VANESA GEORGIEVA (ESFERA)

6ª: EVA AGUT (STYLO)

 

Categoría benjamín escolar ml:

1ª: LOLA NAVARRO (ESC.RIT.GUADALAJARA)

2ª: ENMA SOLIS (OLIMPO)

3ª: ALICIA SANTOS (WAD-AL-HAYARA)

4ª: SOFÍA DARINO (OMEGA)

5ª: MENCÍA TAMAYO (WAD-AL-HAYARA)

5ª: CAROLINA MARCOS (WAD-AL-HAYARA)

 

Categoría alevín escolar ml:

1ª: TERESA SAN JULIÁN (INFANTADO)

2ª: ROCÍO PARRA (ESFERA)

3ª: LUCÍA GUTIÉRREZ (ESFERA)

4ª: MARTA CAÑADILLAS (ESFERA)

5ª: NAIARA LÓPEZ (ESFERA)

6ª: CLARA BARRA (ESFERA)

 

Categoría alevín pre-escolar ml:

1ª: SARA VIEJO (WAD-AL-HAYARA)

2ª: ANGELA BAGAZA (OMEGA)

3ª: ELENA DEL SAZ (WAD-AL-HAYARA)

4ª: CLAUDIA SANTOS (WAD-AL-HAYARA)

5ª: PAULA DEL RIO (ESC.RÍT. GUADALAJARA)

6ª: INÉS SANCHEZ (WAD-AL-HAYARA)

 

Categoría cadete escolar aro:

1ª: PATRICIA PASCUAL (WAD-AL-HAYARA)

2ª: LOURDES MARTÍNEZ (WAD-AL-HAYARA)

3ª: VALERIA SILVA (WAD-AL-HAYARA)

4ª: LAURA ROJAS (WAD-AL-HAYARA)

5ª: MARíA VIANA (WAD-AL-HAYARA)

 

Categoría benjamín Iniciación pelota:

1ª: DANIELA MELENDEZ (E.G.R.TORREJON DEL REY)

2ª: AINARA MARTIN (STYLO)

 

Categoría alevín iniciación cuerda:

1ª: AINHOA AXELLE (E.M.AZUQUECA)

2ª: ARANCHA DE ANDRÉS (E.M.AZUQUECA)

3ª: NOELIA VELARDO (STYLO)

4ª: AMAYA TURLUKOWSKI (E.M.AZUQUECA)

 

Categoría Infantil Iniciación mazas:

1º: BELTRÁN OLIVARES (RÍT.GUADALAJARA)

2ª: ESTHER LÓPEZ (RÍT.GUADALAJARA)

3ª: LAURA RUIZ (RÍT.GUADALAJARA)

4ª: YASMIN LASSMI (RÍT.GUADALAJARA)

5ª: CECILIA GOZALO (RÍT.GUADALAJARA)

 

Categoría sénior Iniciación cinta:

1ª: ANDREA LA HOZ (OMEGA)

 

Categoría Infantil Iniciación cuerda:

1ª: LUCÍA JIMENEZ (STYLO)

2ª: SORAYA GONZALEZ (ESFERA)

 

Categoría cadete Iniciación pelota:

1ª: AMBAR DOYLE (INFANTADO)

2ª: CARLA HERRERO (RÍT. GUADALAJARA)

3ª: PAULA ISABEL SAN JULIAN (INFANTADO)

4ª: LUCIA CUEVAS (E.M.AZQUECA)

 

Categoría alevín Iniciación ml:

1ª: CAROLINA LEÓN (ESC.RÍT.GUADALAJARA)

2ª: ALEXANDRA PAVEL (INFANTADO)

3ª: ISABELA CHELTRÁN (INFANTADO)

4ª: BLANCA GALLARDO (ESFERA)

5ª: ELENA VALERO (ESC.RÍT. GUADALAJARA)

6ª: CAYETANA GALLARDO (ESFERA)

 

Categoría prealevín Iniciación ml:

1ª: ARIADNA CARCHENILLA (INFANTADO)

2ª: CLAUDIA RUIZ (INFANTADO)

3ª: LUCIA RATIA (INFANTADO)

4ª: MACARENA BALDERAS (INFANTADO)

5ª: INÉS CUELLAS (E.M.AZUQUECA)

 

Conjunto Minibenjamin escolar ml: 1ª STYLO.

Conjunto benjamín escolar ml: 1º E.M.AZUQUECA y  2º WAD-AL-HAYARA.

Conjunto escolar alevín cintas y ml: 1ª ALEVIN B de ESC. RÍT. ALOVERA, 2º ALEVIN B de E.M. AZUQUECA, 3º ALEVIN A de E. M. AZUQUECA y 4º ALEVIN A de ESC. RÍT. ALOVERA.

Conjunto escolar Infantil aros y pelotas: 1º RÍTMICA GUADALAJARA y 2º E.M. AZUQUECA.

Conjunto Escolar Cadete aros y mazas: 1º CADETE B  de E. M. AZUQUECA y 2º CADETE A de E.M.AZUQUECA.

Conjunto Prebenjamín Nacional Base: 1º STYLO.

 

CAMPEONAS PROVINCIALES

Al finalizar la entrega de medallas correspondientes a esta fase, se hizo entrega de las copas a las Campeonas Provinciales según suma de puntos en las fases anteriores:

-INAYA LOPEZ (STYLO), CAMPEONA CATEGORIA CHUPETIN ESCOLAR MANOS LIBRES

-CARLA PARRA (ESFERA), CAMPEONA CATEGORIA PREBENJAMIN ESCOLAR MANOS LIBRES

-CELIA ESPADA (ESFERA), CAMPEONA CATEGORIA PREBENJAMIN-PREESCOLAR MANOS LIBRES.

-CONJUNTO ESCOLAR MINIBENJAMIN ML: STYLO.

-CONJUNTO ESCOLAR BENJAMIN ML: E.M.AZUQUECA:

-CONJUNTO ESCOLAR ALEVIN CINTAS Y ML: ALEVIN B E.M. AZUQUECA.

-CONJUNTO ESCOLAR INFANTIL AROS Y PELOTAS: RIT. GUADALAJARA.

-CONJUNTO ESCOLAR CADETE AROS Y PELOTAS: CADETE B E.M. AZUQUECA:

-CONJUNTO PREBENJAMIN BASE ML: STYLO.

-AMANDA TOLEDANO, CAMPEONA MINIBENJAMIN INICIACIÓN MANOS LIBRES

-CAROLINA ESTEBAN (WAD-AL-HAYARA), CAMPEONA PREALEVIN ESCOLAR MANOS LIBRES.

-SARA LOZANO (ESFERA) CAMPEONA PREALEVIN PREESCOLAR MANOS LIBRES.

-VICTORIA HERRANZ (ESFERA), CAMPEONA INFANTIL ESCOLAR PELOTA.

-YAIZA JIMÉNEZ (RÍT. GUADALAJARA), CAMPEONA INFANTIL PREESCOLAR PELOTA.

-NORA PEÑA (ESFERA), CAMPEONA PREBENJAMIN INICIACIÓN MANOS LIBRES

-KATYA ARREBOLA (INFANTADO) CAMPEONA INFANTIL INICIACIÓN MANOS LIBRES.

-NATALIA DÍAZ (RÍT. GUADALAJARA), CAMPEONA SENIOR INICIACIÓN PELOTA.

-MICHELLE SAIZ (RIT. GUADALAJARA), CAMPEONA MINIBENJAMIN ESCOLAR MANOS LIBRES.

-LOLA NAVARRO (ESC-RIT. GUADALAJARA), CAMPEONA BENJAMIN ESCOLAR MANOS LIBRES.

-LUCÍA GUTIÉRREZ (ESFERA), CAMPEONA ALEVÍN ESCOLAR MANOS LIBRES.

-SARA VIEJO (WAD-AL-HAYARA), CAMPEONA ALEVIN PREESCOLAR MANOS LIBRES.

-PATRICIA PASCUAL (WAD-AL-HAYARA), CAMPEONA CADETE ESCOLAR ARO.

-DANIELA MELENDEZ (E.G.R TORREJON DEL REY), CAMPEONA BENJAMIN INICIACIÓN PELOTA.

-AINHOA AXELLE (E.M. AZUQUECA), CAMPEONA ALEVIN INICIACIÓN CUERDA

-BELTRÁN OLIVARES (RIT. GUADALAJARA), CAMPEÓN INFANTIL INICIACIÓN MAZAS.

-ANDREA LA HOZ (OMEGA), CAMPEON SENIOR INICIACIÓN CINTA.

-LUCIA JIMENEZ (STYLO), CAMPEONA INFANTIL INICIACIÓN CUERDA

-AMBAR DOYLE (INFANTADO), CAMPEONA CADETE INICIACIÓN PELOTA.

-ISABELA CHELTRAN (INFANTADO) CAMPEONA, ALEVIN INICIACION MANOS LIBRES.

-ARIADNA CARCHENILLA (INFANTADO), CAMPEONA PREALEVIN INICIACIÓN MANOS LIBRES.

 


En cumplimiento de la Ley 34/2002 de Servicios de la Sociedad de la Información y Comercio Electrónico LSSICE y sus modificaciones del Real Decreto-ley 13/2012, de 30 de marzo, que afectan al uso de cookies y a los envíos comerciales por correo electrónico, y en cumplimiento de la Directiva Europea 2009/136/CE, le informamos que nuestro sitio web www.nuevaalcarria.com colocará cookies própias y de terceros en su ordenador para ayudar a mejorar la navegación en su web y obtener datos estadísticos. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso.
OK | Más información

Tiempo: 0.3195 seg., Memoria Usada: 1.27 MB

Diseño web Inweb © 2015 - 2018