24/05/2016 / 12:15
Redacción


Imagenes

El Colegio Salesiano completa con éxito total su fin de semana deportivo

El Colegio Salesiano de Guadalajara, completó con éxito total su fin de semana deportivo, con más de un millar de jugadores en el torneo de Fútbol Sala y 500 en el Cross Popular. Ambas citas contaron con más de 200 voluntarios.


Los más de 150 partidos del torneo de fútbol sala empezaron puntuales el viernes a las 16.00 horas para desarrollarse sin ningún incidente, en un campeonato que destacó por la deportividad y el buen ambiente y por el gran nivel de la categoría juvenil, estrella del torneo y en la que se impusieron “Los Bananitas” por un claro 5-0 en la final a “Periscopes”.

En el resto de categorías, los vencedores fueron:

Alevín- Campeón: “Los Willy”; Subcampeón “Real Intengua”

Infantil- Campeón: “Monogrillo de Pus”; Subcampeón “Espinete y sus secuaces”

Femenino Promesas- Campeón: “Las Atusonas”; Subcampeón: “Grandes Féminas”

Cadete – Campeón: ”FCY”; Subcampeón “CDE”

Femenino Senior- Campeón: “Dínamo Marchamalo”; Subcampeón: “Teenagers”

Antiguos Alumnos-  Campeón: “Jamiroquais”; Subcampeón: “Los Marianos”

Juvenil – Campeón: “Los Bananitas”; Subcampeón: “Periscopes”

 

Ya el domingo en el Cross, aunque la mañana fue muy apacible, a punto estuvo de verse truncada, puesto que 5 minutos antes de la entrega de premios, y ya con todas las carreras acabadas, comenzó un diluvió que provocó que el acto de clausura no se desarrollara con la misma sintonía que la gran mañana deportiva que se vivió en el Colegio. El ganador del Cross en categoría senior fue Javier Fernandez Bolaños, quien superó a Carlos García Roman (2º) y David Herranz Gómez (3º).

LISTA DE GANADORES CROSS

BENJAMÍN

MASCULINO

1

Samuel Martin Hernández

2

Mateo Alcivar

3

Gonzalo López Centenera

FEMENINO

1

Marta Prats

2

Lucia Arroyo

3

Carmen Iglesias

ALEVÍN

MASCULINO

1

Manuel Román Calderero

2

Pablo López Centenera

3

Manuel Delgado

FEMENINO

1

Patricia Gutiérrez

2

Andrea Ramírez

3

Cristina Toledo

INFANTIL

MASCULINO

1

Darío Fuertes

2

Asier Andrés Calvo

3

Álvaro López Centenera

FEMENINO

1

Alba Marina Alcivar

2

Elena Blázquez Gutiérrez

3

Laura García Ribalda

CADETE

MASCULINO

1

Enrique Iribarren Moreno

2

Ricardo Senén Pinillos

3

Manuel Iribarren Moreno

FEMENINO

1

Letizia Andrés Calvo

2

Lucia Pérez Montero

3

Marina Martínez Clemente

JUVENIL

MASCULINO

1

 J Jesús Cuesta Domingo

2

Javier Lirón Monge

3

Guillermo Pérez Melero

FEMENINO

1

Laura Prats Peinado

2

 Laura Moreno Vázquez

3

Nerea Fernández Valiente

SENIOR

MASCULINO

1

Javier Fernández Bolaños

2

Carlos García Román

3

David Herranz Gómez

FEMENINO

1

Iris Catalán

2

 Cristina Hierro

3

Irene Bachiller Perea

VETERANOS

MASCULINO

1

Jorge Cuevas Andradas

2

 José Luis Martínez Jiménez

3

Abel Pereo Yagüe

FEMENINO

1

Virginia Hernández Pérez

2

Isabel Jiménez

3

Eva Utanda Arroyo


En cumplimiento de la Ley 34/2002 de Servicios de la Sociedad de la Información y Comercio Electrónico LSSICE y sus modificaciones del Real Decreto-ley 13/2012, de 30 de marzo, que afectan al uso de cookies y a los envíos comerciales por correo electrónico, y en cumplimiento de la Directiva Europea 2009/136/CE, le informamos que nuestro sitio web www.nuevaalcarria.com colocará cookies própias y de terceros en su ordenador para ayudar a mejorar la navegación en su web y obtener datos estadísticos. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso.
OK | Más información

Tiempo: 0.3244 seg., Memoria Usada: 1.27 MB

Diseño web Inweb © 2015 - 2018