25/10/2017 / 12:51
Redacción


Imagenes

El obispo Atilano cumple hoy 71 años

Fue nombrado obispo de Sigüenza-Guadalajara, en sustitución de monseñor José Sánchez el 2 de febrero de 2011.


El miércoles 25 de octubre cumple 71 años nuestro obispo diocesano, monseñor Atilano Rodríguez Martínez. Será ya su  séptimo cumpleaños como obispo de nuestra diócesis. D. Atilano nació el 25 octubre de 1946 en Trascastro, pueblo de la parroquia de Leitariegos (concejo/municipio de Cangas del Narcea, Asturias).

Don Atilano fue sacerdote diocesano de Oviedo desde el 15 de agosto de 1970. Ordenado obispo el 16 de febrero de 1996, fue obispo auxiliar de Oviedo de 1996 a 2003 y desde 2003 al 2 de abril de 2011, obispo de Ciudad Rodrigo.

Fue nombrado obispo de Sigüenza-Guadalajara, en sustitución de monseñor José Sánchez que se jubilaba por razones de edad, el 2 de febrero de 2011, tomando posesión del gobierno diocesano dos meses después.


En cumplimiento de la Ley 34/2002 de Servicios de la Sociedad de la Información y Comercio Electrónico LSSICE y sus modificaciones del Real Decreto-ley 13/2012, de 30 de marzo, que afectan al uso de cookies y a los envíos comerciales por correo electrónico, y en cumplimiento de la Directiva Europea 2009/136/CE, le informamos que nuestro sitio web www.nuevaalcarria.com colocará cookies própias y de terceros en su ordenador para ayudar a mejorar la navegación en su web y obtener datos estadísticos. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso.
OK | Más información

Tiempo: 0.5464 seg., Memoria Usada: 1.21 MB

Diseño web Inweb © 2015 - 2018