25/04/2017 / 12:26
Redacción


Imagenes

Guadalajara se hace con ocho medallas en el Regional de base de bádminton

Más de un centenar de deportistas de todas las provincias de Castilla-La Mancha han participado en el V Campeonato Regional de Deporte Escolar que ha tenido lugar el pasado día 22 de abril en la localidad toledana de Cobisa y que dejó varias medallas para Guadalajara.


Fue una jornada maratoniana que comenzó con los primeros juegos a las 09:30 horas y que finalizaba tras 314 partidos disputados con la entrega de trofeos a las 22:00 horas. En el circuito Regional participan las mejores raquetas de bádminton de Castilla-La Mancha, 106 jugadores de categorías sub13 y sub17, que han logrado su clasificación después de competir en los diferentes circuitos provinciales que les daba acceso esta prueba gracias a la posición obtenida en cada ranking provincial.

Los nervios estaban a flor de piel ya que se jugaban el campeonato regional y las plazas para formar parte de la selección de Castilla-La Mancha de cara al Campeonato de España SUB17.

 Los resultados por los jugadores de Guadalajara son excelentes al conseguir en ocho de diez modalidades un lugar en el podio. Con dos medallas destacaron Mónica Arcos (dos veces campeona en dobles e individuales de sub 13), Tania Salgado, primera en dobles y segunda en individual de sub 13 y Guillermo Arcos, primero en Mixtos y tercero en sub 17.

 

Los resultados quedaban de la siguiente manera:

CATEGORÍA SUB 13

INDIVIDUAL MASCULINO

1º Enrique Cabo (Toledo)

2º Andrés Fernández (Ciudad Real)

3º Julio Cabo (Toledo)

 

INDIVIDUAL FEMENINO

1ª Mónica Arcos Montilla (Guadalajara)

2ª Tania Salgado Caballero (Guadalajara)

3ª Inés calvo (Toledo)

 

DOBLES MASCULINO

1ºEnrique Cabo- J Cabo (Toledo)

 2ºAitor Barco Olassolo - Iván Santamaría Chicote (Guadalajara)

3º Andrés Fernandez - Pablo López  (Ciudad Real)

 

DOBLES FEMENINO

1ª Mónica Arcos Montilla -Tania Salgado Caballero (Guadalajara)

2ª Beatriz Flores – Irene Rivas(Ciudad Real)

3ª  Inés Calvo– LucíaLópez(Toledo)

 

DOBLES MIXTO

1º Olga Oviedo- Andrés Sanz (Guadalajara)

2º Marta Quintana- Pedro Sainz (Ciudad Real)

3º Irene Albadalejo- Gonzalo Navarro (Albacete)                                                          

 

CATEGORÍA SUB 17

INDIVIDUAL MASCULINO

1º Iván Pantoja (Toledo)

2º Jorge Jerez Rodríguez (Toledo)

3º Guillermo Arcos Montilla (Guadalajara)

 

INDIVIDUAL FEMENINO

1ª Clara Campos (Albacete)

2ª Inés Piñas Bonilla (Toledo)

3ª Mara Pantoja (Toledo)

 

DOBLES MASCULINO

1º Iván Pantoja (Toledo)-Jorge Jerez  (Toledo)

2ºAitor Barco Olassolo - Iván Santamaría Chicote (Guadalajara)

3ºRaúl Fernández- Pablo Crespo (Guadalajara)

 

DOBLES FEMENINO

1ª Mara Pantoja  – Inés Piñas (Toledo)

2ª Andrea Turegano- Patricia Vidal (Albacete)

3ª Irene Alepuz- Clara Ruiz (Cuenca)

 

DOBLES MIXTO

1º Lucía Cantador Cobo – Guillermo Arcos Montilla (Guadalajara)

2º Clara Campos – Yago Castilla (Albacete)

3º Belen Gómez- Marcos Lozano (Ciudad Real)

 

Una vez finalizado el campeonato  Javier Rodríguez (presidente Federación regional de bádminton) hacía entrega de los premios.


En cumplimiento de la Ley 34/2002 de Servicios de la Sociedad de la Información y Comercio Electrónico LSSICE y sus modificaciones del Real Decreto-ley 13/2012, de 30 de marzo, que afectan al uso de cookies y a los envíos comerciales por correo electrónico, y en cumplimiento de la Directiva Europea 2009/136/CE, le informamos que nuestro sitio web www.nuevaalcarria.com colocará cookies própias y de terceros en su ordenador para ayudar a mejorar la navegación en su web y obtener datos estadísticos. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso.
OK | Más información

Tiempo: 1.2833 seg., Memoria Usada: 1.23 MB

Diseño web Inweb © 2015 - 2018