11/04/2017 / 13:48
Alberto Moreno Pérez


Imagenes

La IV Fase del Circuito de Rítmica contó con 200 gimnastas

El pasado sábado 8 de abril se celebraba en el Pabellón Municipal de El Casar la IV Fase del VI Circuito Provincial de Gimnasia Rítmica organizado por la Escuela Municipal de la localidad. 


En este caso era el turno de las gimnastas de nivel escolar e iniciación y de conjuntos en edad escolar.

Ejercicios de conjuntos y de individuales fueron los que realizaron las más de 200 gimnastas en los que hicieron disfrutar a una grada totalmente abarrotada.

 

Las clasificaciones obtenidas fueron las siguientes:

 

CONJUNTO MINIBENJAMIN ESCOLAR MANOS LIBRES:

1º CLASIFICADO: EL CASAR

2º CLASIFICADO: ESFERA

 

CONJUNTO BENJAMIN ESCOLAR MANOS LIBRES:

1º CLASIFICADO: EL CASAR

2º CLASIFICADA: AZUQUECA DE HENARES

 

CONJUNTO ALEVIN PELOTA:

1º CLASIFICADO: EL CASAR

2º CLASIFICADO: ALEVIN “C” AZUQUECA DE HENARES

3º CLASIFICADO: ALEVIN “B” AZUQUECA DE HENARES

4º CLASIFICADO: CD AGUSTINIANO-MARISTAS

5º CLASIFICADO: ALEVIN “A” AZUQUECA DE HENARES

6º CLASIFICADO: WAD-AL-HAYARA “A”

 

CONJUNTO INFANTIL MAZAS:

1º CLASIFICADO: ESCUELA C.G.R. GUADALAJARA

 

CONJUNTO CADETE AROS Y CUERDAS:

1º CLASIFICADO: CADETES “B” AZUQUECA DE HENARES

2º CLASIFICADO: CADETES “A” AZUQUECA DE HENARES

 

CONJUNTO SENIOR AROS Y CINTAS:

1º CLASIFICADO: AZUQUECA DE HENARES

 

ALEVIN INICIACIÓN ARO:

1ª CLASIFICADA: LAURA GÓMEZ (OMEGA ALSAN)

2ª CLASIFICADA: AMAYA TURLOKOWSKY (AZUQUECA DE HENARES)

 

INFANTIL INICIACIÓN ARO:

1ª CLASIFICADA: CANDELA GRACÍA (ESFERA)

2ª CLASIFICADA: BEATRIZ MUGARTEGUI (WAD-AL-HAYARA)

3ª CLASIFICADA: CARLA PARRAS (STYLO)

4ª CLASIFICADA: CARLA JIMÉNEZ (WAD-AL-HAYARA)

5ª CLASIFICADA: NOELIA VELARDO (STYLO)


CADETE INICIACIÓN ARO:

1ª CLASIFICADA: LOURDES MARTÍNEZ (WAD-AL-HAYARA)

2ª CLASIFICADA: YAIZA JIMÉNEZ (RÍT. GUADALAJARA)

3ª CLASIFICADA: PATRICIA PASCUAL (WAD-AL-HAYARA)

4ª CLASIFICADA: SAMANTHA GARCÍA (OMEGA ALSAN)

 

CADETE INICIACIÓN MAZAS:

1ª CLASIFICADA: ESTHER LÓPEZ (RÍT. GUADALAJARA)

2ª CLASIFICADA: CECILIA MÉRIDA (WAD-AL-HAYARA)

3ª CLASIFICADA: YASMIN LASSMI (RÍT. GUADALAJARA)

 

INFANTIL INICIACIÓN PELOTA:

1ª CLASIFICADA: MANUELA MINCHEVA (RÍT. GUADALAJARA)

 

PREALEVIN ESCOLAR MANOS LIBRES:

1ª CLASIFICADA: ZOE GARCÍA (INFANTADO)

2ª CLASIFICADA: LUCÍA QUILES (ESC. C.G.R. GUADALAJARA)

3ª CLASIFICADA: SOFÍA GIL (WAD-AL-HAYARA)

4ª CLASIFICADA: MARTA BARRA (ESFERA)

 

SENIOR INICIACIÓN MAZAS:

1ª CLASIFICADA: CARLA HERRERO (RÍT. GUADALAJARA)

 

CADETE ESCOLAR PELOTA:

1er CLASIFICADO: CARLOS CELADA (INFANTADO)

2ª CLASIFICADA: LAURA CASTILLO (ESFERA)

3ª CLASIFICADA: PAULA ASENSIO (RÍT. GUADALAJARA)

4ª CLASIFICADA: SARA BLÁQUEZ (AZUQUECA DE HENARES)

5ª CLASIFICADA: ANDREA SILVA (ESFERA)

 

INFANTIL ESCOLAR ARO:

1ª CLASIFICADA: MAR GUERRERO (INFANTADO)

2ª CLASIFICADA: AINHOA IGLESIAS (INFANTADO)

3ª CLASIFICADA: CARMELA DÍAZ (OMEGA ALSAN)

4ª CLASIFICADA: ANGELA BAGAZA (OMEGA ALSAN)

5ª CLASIFICADA: LUCÍA FERNÁNDEZ (ESC. C.G.R. GUADALAJARA)

6ª CLASIFICADA: CARMEN ANDREU (ESFERA)

 

PREBENJAMIN INICIACIÓN MANOS LIBRES:

1ª CLASIFICADA: LIZI LABADZE (INFANTADO)

2ª CLASIFICADA: SARA MONGE (RÍT. GUADALAJARA)

3ª CLASIFICADA: ARANTXA RUFES (STYLO)

4ª CLASIFICADA: LEIRE BOLAÑOS (ESFERA)

 

MINIBENJAMIN ESCOLAR MANOS LIBRES:

1ª CLASIFICADA: YASHIRA ORTEGA (OLIMPO)

2ª CLASIFICADA: VEGA PÉREZ (ESFERA)

3ª CLASIFICADA: LUNA MERINO (ESC. C.G.R. GUADALAJARA)

4ª CLASIFICADA: CRISTINA POLO (ESC. C.G.R. GUADALAJARA)

5ª CLASIFICADA: IRENE MARTÍNEZ (ESFERA)

6ª CLASIFICADA: SOFÍA UCEDA (ESFERA)

 

BENJAMIN ESCOLAR MANOS LIBRES:

1ª CLASIFICADA: CLARA UCEDA (ESFERA)

2ª CLASIFICADA: ALEJANDRA ANDÚJAR (OMEGA ALSAN)

3ª CLASIFICADA: PAULA ADRIANO (STYLO)

4ª CLASIFICADA: ALBA VILLALONGA (OMEGA ALSAN)

5ª CLASIFICADA: PAULA GARCÍA (ESC.C.G.R. GUADALAJARA)

6ª CLASIFICADA: CARLA PEDROMINGO (ESFERA)

 

CHUPETIN ESCOLAR MANOS LIBRES:

1ª CLASIFICADA: SOFÍA OCHAITA (INFANTADO)

2ª CLASIFICADA: VALERIA DE DIEGO (ESFERA)

3ª CLASIFICADA: PAULA GÓMEZ (TORREJÓN DEL REY)

4ª CLASIFICADA: ALMA MARTÍ (OMEGA ALSAN)

 

ALEVIN ESCOLAR MANOS LIBRES:

1ª CLASIFICADA: LUCÍA SERNA (INFANTADO)

2ª CLASIFICADA: BLANCA MARTÍNEZ (INFANTADO)

3ª CLASIFICADA: ERIKA POLO (STYLO)

4ª CLASIFICADA: ELSA LABRANDERO (ESFERA)

5ª CLASIFICADA: SARA LOZANO (ESFERA)

6ª CLASIFICADA: MARÍA TORREJÓN (TORREJÓN DEL REY)

 

MINIBENJAMIN INICIACIÓN MANOS LIBRES:

1ª CLASIFICADA: ITZIAR CATALÁN (ESFERA)

2ª CLASIFICADA: INAYA LÓPEZ (STYLO)

3ª CLASIFICADA: DANIELA MORENO (STYLO)

 

BENJAMIN INICIACIÓN MANOS LIBRES:

1ª CLASIFICADA: IRENE MARIN (STYLO)

2ª CLASIFICADA: ELIA LEGAZPI (STYLO)

3ª CLASIFICADA: STEFANIA ELENA PUPAZA (AZUQUECA DE HENARES)

4ª CLASIFICADA: SARA ALVAREZ (RÍT. GUADALAJARA)

5ª CLASIFICADA: ANA HERNÁNDEZ (STYLO)

6ª CLASIFICADA: SOFÍA MARTÍN (AZUQUECA DE HENARES)

 

PREBENJAMIN ESCOLAR MANOS LIBRES:

1er CLASIFICADO: GABRIEL VACA (INFANTADO)

2ª CLASIFICADA: LUCÍA GARZÓN (ESFERA)

3ª CLASIFICADA: SELENE MEDINA (ESC. C. G.R. GUADALAJARA)

4ª CLASIFICADA: EVA AGUT (STYLO)

5ª CLASIFICADA: CARLOTA LOZANO (WAD-AL-HAYARA)

5ª CLASIFICADA: LAURA QUINTANA (ESFERA)

 

ALEVIN INICIACIÓN MANOS LIBRES:

1ª CLASIFICADA: LUCÍA RATIA (INFANTADO)

2ª CLASIFICADA: MACARENA BALDERAS (INFANTADO)

3ª CLASIFICADA: LOLA NAVARRO (RÍT. GUADALAJARA)

4ª CLASIFICADA: ELENA VALERO (RÍT. GUADALAJARA)

5ª CLASIFICADA: ENMA SOLIS (OLIMPO)

6ª CLASIFICADA: DIANA MARTÍNEZ (ESFERA)

 

INFANTIL INICIACIÓN MANOS LIBRES:

1ª CLASIFICADA: CELIA LASO (ESFERA)

2ª CLASIFICADA: DANIELA ANDRÉS (RÍT. GUADALAJARA)

3ª CLASIFICADA: TERESA SAN JULIAN (INFANTADO)

4ª CLASIFICADA: MARTA CAÑADILLAS (ESFERA)

 

La  V Fase del VI Circuito se celebrará el próximo sábado  22 de abril en horario de 9:00-15:00 en el polideportivo San José organizado por el Club Rítmica Infantado y donde competirán las gimnastas de nivel preferente y donde además conoceremos a las campeonas provinciales en cada una de las categorías con la suma de las tres fases del VI Circuito Provincial y la VI fase y final de las gimnastas de escolar será al día siguiente 23 de abril en el Pabellón Municipal de El Casar organizado por la Escuela Municipal de El Casar.


En cumplimiento de la Ley 34/2002 de Servicios de la Sociedad de la Información y Comercio Electrónico LSSICE y sus modificaciones del Real Decreto-ley 13/2012, de 30 de marzo, que afectan al uso de cookies y a los envíos comerciales por correo electrónico, y en cumplimiento de la Directiva Europea 2009/136/CE, le informamos que nuestro sitio web www.nuevaalcarria.com colocará cookies própias y de terceros en su ordenador para ayudar a mejorar la navegación en su web y obtener datos estadísticos. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso.
OK | Más información

Tiempo: 0.6299 seg., Memoria Usada: 1.32 MB

Diseño web Inweb © 2015 - 2017