Subastan un Rubens de la familia de Lady Di por 11 millones
01/10/2010 - 09:45
Por: EUROPA PRESS
Christies vende el Sorolla Niña en la playa por más de 1,7 millones
La obra de Rubens fue realizada en 1613 ó 1614. La casa Christies, que vendió la pintura como parte de su subasta de Grandes Maestros en Londres, la describió como uno de las obras del artista más importantes que aún estaban en manos privadas.
El cuadro, que muestra a un hombre en barba que observa al espectador, ha sido descrito por algunos expertos como el Emperador Carlos V y Christies lo tasó entre 8 y 12 millones de libras esterlinas (entre 9,6 y 14,4 millones de euros). La pintura se encontraba en Althorp, la casa ancestral de la fallecida princesa, donde estuvo por más de 200 años, y fue descrita en principio como de la escuela de Rubens, en un inventario de 1802.
Desde entonces expertos la han descrito como un Rubens original, señaló Christies. Otro trabajo de Rubens, La masacre de los inocentes, alcanzó 49,5 millones de libras esterlinas en el 2002 en Sothebys de Londres (unos 60 millones de euros), un récord mundial para un Maestro.
El hermano de la princesa Diana Earl Spencer puso además a subasta Rey David, del artista barroco Il Guercino que se vendió en 5,2 millones de libras esterlinas (por 6,2 millones de euros). Un retrato de Georg Pencz, fechado entre 1500 y 1550, alcanzó 5,6 millones de libras esterlinas (más de 6,7 millones de euros), lo que marcó un récord para el artista. En total la venta alcanzó las 42,3 millones de libras en una subasta con previsiones que iban desde los 36,9 millones de libras la más pesimista hasta los 55,8 millones de libras de la más optimista. El resultado fue descrito por Christies como sólido.
Niña en los ojos
Por otro lado, Christies vendió el lienzo del pintor valenciano Joaquín Sorolla Niña en la playa por más de 1,7 millones de euros, según informó la sala de subastas de Londres en un comunicado.
Niña en los ojos