27/02/2019 / 11:00
Redacción


Imagenes

Alovera fue la tercera parada del Circuito Provincial de Bádminton

Con la inscripción de 80 jugadores de las edades de sub 11 a sub 17, se celebró el domingo, día 24, la tercera jornada del VII Circuito Provincial de Bádminton, en el polideportivo Municipal de Alovera.


Los participantes llegaron de colegios como El Coto de El Casar, Gloria Fuertes y  Paco Rabal de Villanueva de la Torre y el Parque Vallejo de Alovera y del instituto Buero Vallejo de la capital, además de los clubes de bádminton de la provincia: el Goose Wings de Villanueva de la Torre y el Bádminton Guadalajara.

En esta tercera jornada con el ranking en marcha los jugadores enmarcados en los diferentes grupos han luchado para subir en la lista del mismo pudiéndose ver partidos muy igualados, con unas gradas llenas de madres y padres con un ambiente excepcional  se vivieron estos partidos en un deporte que se caracteriza por el juego limpio y la amistad entre los competidores.

Bajo  el amparo de la competición escolar de la Consejería de Educación de la Junta de Castilla la Mancha, y en la provincia el apoyo y organización de la Diputación de Guadalajara y bajo la dirección técnica  de la Delegación Provincial dela Federación Regional de Badminton se desarrollaron los partidos.

La siguiente jornada del Circuito se celebrará en Villanueva de la Torre el 24 de marzo y está abierta a nuevos jugadores y escolares.

Así han sido los pimeros clasificados:

SUB-11 MASCULINO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Primer clasificado:

Alessandro Sánchez del Goose Wings , Villanueva de la Torre

 Segundo clasificado:

Juan Baltazar de  la escuela del Club Badminton Guadalajara

Tercer clasificado:

Izan Marín del Goose Wings , Villanueva de la Torre

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SUB-11 FEMENINO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Primera clasificada:

Jimena Valdehita, el Goose Wings , Villanueva de la Torre

Segunda clasificada:

Claudia Alonso, de la escuela del Club Badminton Guadalajara

 Tercera clasificada:

Valeria Castillo, del Colegio El Coto, El Casar

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SUB-13 MASCULINO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Primer clasificado:

IVÁN SANTAMARÍA de Goose Wings , Villanueva de la Torre

 Segundo clasificado:

Markel García de Goose Wings , Villanueva de la Torre

Tercer clasificado:

Daniel Jiménez de Goose Wings , Villanueva de la Torre

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SUB-13 FEMENINO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Primera clasificada:

 CLAUDIA TRAPERO de Goose Wings , Villanueva de la Torre

Segunda clasificada:

Sara Pardiñas del Goose Wings , Villanueva de la Torre

 Tercera clasificada:

María Sanz de Goose Wings , Villanueva de la Torre

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SUB-15 MASCULINO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Primer clasificado:

JUAN JULIÁN del Club Badminton Guadalajara

Segundo clasificado:

ANDRÉS SANZ de Goose Wings , Villanueva de la Torre

Tercer clasificado:

Juan Carlos Álvarez de la escuela del Club Badminton Guadalajara

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SUB-15 FEMENINO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Primera clasificada:

OLGA OVIEDO de Goose Wings , Villanueva de la Torre

Segunda clasificada:

Lucía GÓMEZ de Goose Wings , Villanueva de la Torre

Tercera clasificada:

Irene Jimenez de Goose Wings , Villanueva de la Torre

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SUB-17 MASCULINO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Primer clasificado:

RAÚL FERNÁNDEZ de Goose Wings , Villanueva de la Torre

Segundo clasificado:

PABLO CRESPO de Goose Wings , Villanueva de la Torre

Tercer clasificado:

Daniel de Miguel del Club Badminton Guadalajara

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SUB-17 FEMENINO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Primera clasificada:

NATALIE SANTAMARÍA del Goose Wings , Villanueva de la Torre

 Segunda clasificada:

LUNA GÓMEZ del Goose Wings , Villanueva de la Torre

 


En cumplimiento de la Ley 34/2002 de Servicios de la Sociedad de la Información y Comercio Electrónico LSSICE y sus modificaciones del Real Decreto-ley 13/2012, de 30 de marzo, que afectan al uso de cookies y a los envíos comerciales por correo electrónico, y en cumplimiento de la Directiva Europea 2009/136/CE, le informamos que nuestro sitio web www.nuevaalcarria.com colocará cookies própias y de terceros en su ordenador para ayudar a mejorar la navegación en su web y obtener datos estadísticos. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso.
OK | Más información

Tiempo: 0.6538 seg., Memoria Usada: 1.31 MB

Diseño web Inweb © 2015 - 2019