30/04/2020 / 10:20
Redacción


Imagenes

Serradilla, elegido por el Quabit para participar en el #SacyrAsobalencuarentena

El lateral Antonio Serradilla defenderá los colores del Quabit BM Guadalajara en el torneo #SacyrASOBALencuarentena.


Se trata de una apuesta de la Asociación de Clubes Españoles de Balonmano, con el apoyo de su patrocinador principal Sacyr, por unir a los clubes ASOBAL y los clubes de LaLiga, en una única competición que se desarrollará durante el confinamiento. Se disputará los días 1, 2 y 3 de mayo y tendrá a 15 jugadores de la Liga Sacyr ASOBAL además de un invitado, Juan Andreu, compitiendo en el FIFA 2020 para erigirse como el mejor gamer de la cuarentena.

Cada club ASOBAL ha elegido al representante que podía protagonizar mejor papel en el torneo y ASOBAL ha convocado a Juan Andreu para que cumpliera su sueño de manejar al club de sus amores, el Sevilla FC.


Los 16 jugadores convocados han sido presentados por parejas, con cartas al estilo FIFA, para detallar sus medias más destacadas. La lista de gamers convocados en el torneo #SacyrASOBALencuarentena, con los clubes que dirigirán, es la siguiente:

Mario López (ABANCA Ademar León) – Real Madrid; Lucas Moscariello (Liberbank Cuenca) – FC. Barcelona; Ander Izquierdo (Helvetia Anaitasuna) – Osasuna; Xoan Ledo (Bidasoa Irun) – Real Sociedad; Álex Barco (Liberbank Cantabria Sinfín) – Racing de Santander; Toni Alegre (Fertiberia Puerto Sagunto) – Valencia; Lazar Kukic (BM. Logroño La Rioja) – Athletic; Jorge Serrano (Recoletas Atlético Valladolid) – Real Valladolid; Sergio Barros (Ángel Ximénez AVIA Puente Genil) – Málaga; David Iglesias (Frigoríficos Morrazo) – Celta; Pablo Simonet (BM. Benidorm) – Getafe; Gerard Carmona (Bada Huesca) – Espanyol; Mamadou Gassama (Fraikin BM. Granollers) – Betis; Antonio Serradilla (Quabit Guadalajara) – Atlético de Madrid; Nicolo d’Antino (Viveros Herol BM. Nava) – Villarreal y Juan Andreu (Limoges) – Sevilla FC.

Todos los partidos del torneo #SacyrASOBALencuarentena serán ofrecidos, por streaming, a través de https://www.twitch.tv/, con Edu Ágreda y Gonzalo Romero como voces autorizadas y con esta programación:

Viernes 1 de mayo - Octavos de Final:
17:00 - 17:30
17:30 - 18:00
18:00 - 18:30
18:30 - 19:00
19:30 - 20:00
20:00 - 20:30
20:30 - 21:00
21:00 - 21:30

Sábado 2 de mayo - Cuartos de Final:
18:00 - 18:30
18:30 - 19:00
19:00 - 19:30
19:30 - 20:00

Domingo 3 de mayo
Primera Semifinal: 18:00 - 18:30
Segunda Semifinal: 18:30 - 19:00
Final: 20:00

 


En cumplimiento de la Ley 34/2002 de Servicios de la Sociedad de la Información y Comercio Electrónico LSSICE y sus modificaciones del Real Decreto-ley 13/2012, de 30 de marzo, que afectan al uso de cookies y a los envíos comerciales por correo electrónico, y en cumplimiento de la Directiva Europea 2009/136/CE, le informamos que nuestro sitio web www.nuevaalcarria.com colocará cookies própias y de terceros en su ordenador para ayudar a mejorar la navegación en su web y obtener datos estadísticos. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso.
OK | Más información

Tiempo: 0.4438 seg., Memoria Usada: 1.24 MB

Diseño web Inweb © 2015 - 2020