28/02/2017 / 10:22
Redacción


Imagenes

Guadalajara acogió la última prueba puntuable del Circuito Provincial de Bádminton

Hasta 79 participantes se dieron cita en la capital en la disputa de la última prueba del Circuito Provincial de Bádminton.


El pasado domingo, 26 de febrero, se celebró en Guadalajara la última jornada puntuable para el circuito provincial de Bádminton de Deporte Escolar. El circuito provincial está organizado por la Diputación de Guadalajara, la Junta de Castilla-La Mancha y la Federación de Badminton de Castilla-La Mancha, con el apoyo del Ayuntamiento de Guadalajara. 

Participaron en la cita 79 jugadores de clubes como el Goose Wings de Villanueva de la Torre, la escuela de bádminton de Chiloeches, el IES Buero Vallejo, el colegio El Coto del Casar, la escuela de bádminton de Guadalajara y  el Club Bádminton Guadalajara.

 

Los resultados fueron los siguientes:

Sub 11 masculino: 1º Iván Santamaría, Goose Wings; 2º Aitor Barco, Goose Wings; 3º Pedro Julian del CB Guadalajara.

Sub 11 femenino: 1ª Claudia Trapero, Goose Wings; 2ª Emma Sigüenza, Goose Wings; 3ª Lucía López, Escuela de Badminton de Guadalajara.

Sub 13 masculino: 1ºAitor Barco, Goose Wings; 2º Iván Santamaría, Goose Wings; 3º Juan Julian, CB Guadalajara.

Sub 13 femenino: 1ª Tania Salgado, CB Guadalajara; 2ª Olga Oviedo, Goose Wings; 3ª Claudia Trapero, Goose Wings.

Sub 15 masculino: 1º Pablo Crespo Olga Oviedo, Goose Wings;  2º Asier Barco, Goose Wings; 3º Raúl Fernández, Goose Wings.

Sub 15 femenino: 1ª Mónica Arcos, CB Guadalajara; 2ª Tania Salgado, CB Guadalajara; 3ª Natalie Santamaría, Goose Wings.

Sub 17 masculino: 1º Pablo Crespo Olga Oviedo, Goose Wings;  2º Asier Barco, Goose Wings; 3º Raúl Fernández, Goose Wings.

Sub 17 femenino: 1ª Blanca Yelamos, CB Guadalajara; 2ª Lucía Cantador, CB Guadalajara; 3ª Esther Santos, Goose Wings .

 

El resultado final del circuito provincial después de tres jornadas y que da derecho ala participación a la fase final regional en las diferentes categorías es

SUB 17 FEMENINO

1             LUCÍA CANTADOR           CBG / 1400

2             ESTHER SANTOS              GW/ 1040

 

SUB 17 MASC

1             RAUL FERNANDEZ           GW / 1040

2             PABLO CRESPO GW/ 1000

 

SUB 13 FEMENINO

1             TANIA SALGADO             CBG / 1400

2             OLGA OVIEDO  GW/ 1120

               

SUB 13 MASCULINO

1             AITOR BARCO   GW / 1220

2             IVAN SANTAMARIA      GW/ 1220

 

SUB 11 MASCULINO

1             IVAN SANTAMARIA       GW/ 1400

2             AITOR BARCO   GW/ 1300

 

SUB 11 FEMENINO

1             CLAUDIA TRAPERO         GW/ 1400

2             EMMA SIGÜENZA            GW/ 1300

 

SUB 15 MASCULINO

1             ASIER BARCO     GW/ 1056

2             RAUL FERNANDEZ           GW/1040

 

SUB 15 FEMENINO

1             TANIA SALGADO             CBG/ 1400

2             NATALIE SANTAMARIA                GW/ 1120

 

El próximo 5 de  marzo en Cobisa participará una selección de Guadalajara en el Circuito Interprovincial donde se medirá al resto de los jugadores de la región. El 25 de abril se celebrará la última jornada del Circuito Interprovincial en la localidad de  Villanueva de la Torre, organizado por la Diputación de Guadalajara, la Junta de Castill_ La Mancha y la Federación de Badminton de Castilla La Mancha.


En cumplimiento de la Ley 34/2002 de Servicios de la Sociedad de la Información y Comercio Electrónico LSSICE y sus modificaciones del Real Decreto-ley 13/2012, de 30 de marzo, que afectan al uso de cookies y a los envíos comerciales por correo electrónico, y en cumplimiento de la Directiva Europea 2009/136/CE, le informamos que nuestro sitio web www.nuevaalcarria.com colocará cookies própias y de terceros en su ordenador para ayudar a mejorar la navegación en su web y obtener datos estadísticos. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso.
OK | Más información

Tiempo: 0.9488 seg., Memoria Usada: 1.27 MB

Diseño web Inweb © 2015 - 2018