04/02/2019 / 16:43
Redacción


El Circuito Provincial de Bádminton hace su segunda parada

El pasado domingo, día 3 de febrero el polideportivo Alvarfáñez acogió la segunda jornada del VII Circuito Provincial de Bádminton, con la inscripción de 78 jugadores de las edades de sub 11 a sub 17.


Los participantes llegaban de colegios como El Coto de El Casar, Gloria Fuertes y Paco Rabal de Villanueva de la Torre y el Parque Vallejo de Alovera, el instituto Buero Vallejo y clubes de bádminton de la provincia: el Goose Wings de Villanueva de la Torre y el Bádminton Guadalajara.

En esta segunda jornada, con el ranking en marcha los jugadores enmarcados en los diferentes grupos, han luchado para subir en la lista del mismo pudiéndose ver partidos muy igualados, con unas gradas llenas de madres y padres y con un ambiente excepcional.

Bajo el amparo de la competición escolar de la Consejería de Educación de la Junta de Castilla-La Mancha, y en la provincia el apoyo y organización de la Diputación de Guadalajara y bajo la dirección técnica de la Delegación Provincial de la Federación Regional de Bádminton se desarrollaron los partidos.

 

CLASIFICACIONES

SUB-11 MASCULINO

Primer clasificado: Alessandro Sánchez del Goose Wings , Villanueva de la Torre

Segundo clasificado: HUGO ROMO de Goose Wings , Villanueva de la Torre

Tercer clasificado: Gabriel matedel Goose Wings , Villanueva de la Torre

 

SUB-11 FEMENINO

Primera clasificada: Jimena Valdehita, el Goose Wings , Villanueva de la Torre

Segunda clasificada: Claudia Alonso, de la escuela del Club Badminton Guadalajara

Tercera clasificada: Miranda Trigueros, del Colegio El Coto, El Casar

 

SUB-13 MASCULINO

Primer clasificado: IVÁN SANTAMARÍA de Goose Wings , Villanueva de la Torre

Segundo clasificado: Daniel Jiménez de Goose Wings , Villanueva de la Torre

Tercer clasificado: Marcos Fernandez de la escuela del Club Badminton Guadalajara

 

SUB-13 FEMENINO

Primera clasificada: CLAUDIA TRAPERO de Goose Wings , Villanueva de la Torre

Segunda clasificada: Sara Pardiñas del Goose Wings , Villanueva de la Torre

Tercera clasificada: María Sanz de Goose Wings , Villanueva de la Torre

 

SUB-15 MASCULINO

Primer clasificado: JUAN JULIÁN del Club Badminton Guadalajara

Segundo clasificado: ANDRÉS SANZ de Goose Wings , Villanueva de la Torre

Tercer clasificado: Álvaro Pascua de Goose Wings , Villanueva de la Torre

 

SUB-15 FEMENINO

Primera clasificada: Tania Salgado del Club Badminton Guadalajara

Segunda clasificada: OLGA OVIEDO de Goose Wings , Villanueva de la Torre

Tercera clasificada: Lucía GÓMEZ de Goose Wings , Villanueva de la Torre

 

SUB-17 MASCULINO

Primer clasificado: PABLO CRESPO de Goose Wings , Villanueva de la Torre

Segundo clasificado: RAÚL FERNÁNDEZ de Goose Wings , Villanueva de la Torre

Tercer clasificado: Daniel Sánchez de Goose Wings , Villanueva de la Torre

 

SUB-17 FEMENINO

Primera clasificada: NATALIE SANTAMARÍA del Goose Wings , Villanueva de la Torre

Segunda clasificada: LUNA GÓMEZ del Goose Wings , Villanueva de la Torre

Tercera clasificada: LILÍA DÍAZ del Goose Wings , Villanueva de la Torre

 

La siguiente jornada del Circuito se celebrará en Alovera el 24 de febrero y está abierta a nuevos jugadores y escolares.

 


En cumplimiento de la Ley 34/2002 de Servicios de la Sociedad de la Información y Comercio Electrónico LSSICE y sus modificaciones del Real Decreto-ley 13/2012, de 30 de marzo, que afectan al uso de cookies y a los envíos comerciales por correo electrónico, y en cumplimiento de la Directiva Europea 2009/136/CE, le informamos que nuestro sitio web www.nuevaalcarria.com colocará cookies própias y de terceros en su ordenador para ayudar a mejorar la navegación en su web y obtener datos estadísticos. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso.
OK | Más información

Tiempo: 0.5629 seg., Memoria Usada: 1.19 MB

Diseño web Inweb © 2015 - 2019