Christie's expone en Madrid lienzos de Millares y Palazuelo que se subastarán junto a obras de Barceló y Saura

01/10/2010 - 09:45 Hemeroteca

Por: EUROPA PRESS
La oficina madrileña de la casa de subastas Christie's expondrá entre los días 12 y 16 de enero dos de las obras que formarán parte de las subastas de Arte de Posguerra y Contemporáneo en Londres el 11 y el 12 de febrero. Se trata de 'Cuadro 46', pintada por Manuel Millares en 1958, y 'Sylvarum XX', lienzo de Pablo Palazuelo realizado en 1992.
El cuadro de Millares, técnica mixta sobre arpillera, mide 162 x 130cm y está evaluado entre 200.000 y 300.000 libras esterlinas (cerca de 221.657 y 332.485 euros, respectivamente), mientras la obra de Palazuelo, un óleo sobre lienzo con 229 x 160,5cm, tiene una previsión de venta entre 80.000 y 120.000 libras esterlinas (cerca de 88.664 y 133.012 euros, respectivamente).

Además, la subasta incluirá obras de otros artistas españoles, como Antonio Saura, Manolo Valdés, Miquel Barceló, Manuel Rivera o Rafael Canogar.