La categoría Preferente de Rítmica también tiene ganadoras
El polideportivo San José acogió el sábado pasado la última fase de la categoría Preferente, organizado por el Club Rítmica Infantado.
Era la fase preparatoria para muchas las gimnastas que esta semana estarán en el Campeonato de España de Guadalajara.
Los resultados de las distintas categorías y niveles en el día de ayer fueron los siguientes:
*CONJUNTOS INFANTIL COPA BASE:
1º CLASIFICADO: OMEGA ALSAN
*SENIOR “A” CINTA:
1ª CLASIFICADA: NATALIA MÍNGUEZ (ESFERA)
*ALEVIN BASE CUERDA:
1ª CLASIFICADA: MARÍA CORDERO (OMEGA ALSAN)
2ª CLASIFICADA: MANUELA DÍAZ (RÍT. GUADALAJARA)
3ª CLASIFICADA: AINHOA MORENO (OMEGA ALSAN)
*CADETE BASE ARO:
1ª CLASIFICADA: ELENA MORATILLA (INFANTADO)
2ª CLASIFICADA: DAFNE HERNANDO (STYLO)
3ª CLASIFICADA: ARANTXA PODADERA (OMEGA ALSAN)
*INFANTIL BASE MAZAS:
1ª CLASIFICADA: LUCÍA SÁENZ (INFANTADO)
2ª CLASIFICADA: NATALIA GUTIÉRREZ (ESFERA)
3ª CLASIFICADA: MARÍA LI CUESTA (ESFERA)
*BENJAMIN BASE ML:
1ª CLASIFICADA: AIMARA FAJARDO (INFANTADO)
2ª CLASIFICADA: GIMENA GUERRA (ESFERA)
3ª CLASIFICADA: SOFÍA PEÑA (OMEGA ALSAN)
*PREALEVIN “B” ARO:
1ª CLASIFICADA: INÉS LÓPEZ (INFANTADO)
2ª CLASIFICADA: CLAUDIA LÓPEZ (INFANTADO)
3ª CLASIFICADA: ALBA HUESO (ESFERA)
*INFANTIL “B” ARO:
1ª CLASIFICADA: ANGELA HERNÁNDEZ (INFANTADO)
2ª CLASIFICADA: LAURA LÓPEZ (ESFERA)
3ª CLASIFICADA: ELISA MARÍA BUCUR (RÍT. GUADALAJARA)
*JUNIOR “B” CINTA:
1ª CLASIFICADA: LANLAN PENG (INFANTADO)
2ª CLASIFICADA: ROCÍO LÓPEZ (INFANTADO)
3ª CLASIFICADA: EMANUELA EMILOVA (INFANTADO)
*SENIOR “B” MAZAS
1ª CLASIFICADA: MARÍA SAN JULIÁN (INFANTADO)
2ª CLASIFICADA: GEMA GUILLÉN (OLIMPO)
3ª CLASIFICADA: RAQUEL LORENTE (RÍT. GUADALAJARA)
*PREBENJAMIN PROMOCIÓN ML:
1ª CLASIFICADA:MICHELLE SAIZ (RÍT. GUADALAJARA)
2ª CLASIFICADA: AMANDA TOLEDANO (RÍT. GUADALAJARA)
3ª CLASIFICADA: INÉS SEGOVIA (STYLO)
*BENJAMIN PROMOCIÓN ML:
1ª CLASIFICADA: NORA PEÑA (ESFERA)
2ª CLASIFICADA: MARA MAJERCSAK (RÍT. GUADALAJARA)
3ª CLASIFICADA: SANDRA SANZ (OMEGA ALSAN)
*ALEVIN PROMOCIÓN ARO:
1ª CLASIFICADA: DANIELA AGUADO (RÍT. GUADALAJARA)
2ª CLASIFICADA: DANIELA MELENDEZ (TORREJÓN DEL REY)
3ª CLASIFICADA: AINARA MARTÍ (OMEGA ALSAN)
*INFANTIL PROMOCIÓN ML:
1ª CLASIFICADA: CAROLINA LEÓN (RÍT. GUADALAJARA)
2ª CLASIFICADA: ISABELA CHETRAN (INFANTADO)
3ª CLASIFICADA: LUCÍA GUTIÉRREZ (ESFERA)
*INFANTIL PROMOCIÓN ARO:
1ª CLASIFICADA: ALEXANDRA PAVEL (INFANTADO)
2ª CLASIFICADA: LUCÍA JIMÉNEZ (INFANTADO)
3ª CLASIFICADA: INÉS ALBARELLOS (INFANTADO)
*ALEVIN “A” MAZAS:
1ª CLASIFICADA: ESTHER PARRA (RÍT. GUADALAJARA)
*SENIOR “A” MAZAS:
1ª CLASIFICADA: LUCÍA MORENO (ESFERA)
*JUVENIL BASE CINTA:
1ª CLASIFICADA: ALMUDENA GONZÁLEZ (STYLO)
2ª CLASIFICADA: ESTHER SOLANO (ESFERA)
3ª CLASIFICADA: MIREYA LOZANO (RÍT. GUADALAJARA)
*SENIOR “A” ARO:
1ª CLASIFICADA: NATALIA MINGUEZ (ESFERA)
2ª CLASIFICADA: IRENE ROSALES (OMEGA ALSAN)
3ª CLASIFICADA: LUCÍA MORENO (ESFERA)
*ALEVIN “A” PELOTA
1ª CLASIFICADA: ESTHER PARRA (RÍT. GUADALAJARA)
*BENJAMIN “B” ML:
1ª CLASIFICADA: CARLA PARRA (ESFERA)
2ª CLASIFICADA: DANIELA TORO (OLIMPO)
3ª CLASIFICADA: SHEILA ARIAS (OLIMPO)
ALEVIN “B” PELOTA
1ª CLASIFICADA: PAULA MORENO (ESFERA)
*INFANTIL “A” CINTA:
1ª CLASIFICADA: ROCÍO MUÑOZ (OMEGA ALSAN)
*ALEVIN “A” ML:
1ª CLASIFICADA: MARÍA JIMÉNEZ (INFANTADO)
2ª CLASIFICADA: ESTHER PARRA (RÍT. GUADALAJARA)
*ALEVIN “A” CUERDA:
1ª CLASIFICADA: ALBA LÁZARO (INFANTADO)
*ALEVIN “B” ARO
1ª CLASIFICADA: LUCÍA ROA (INFANTADO)
2ª CLASIFICADA: AITANA HERAS (INFANTADO)
3ª CLASIFICADA: LETICIA ACEBRÓN (WAD-AL-HAYARA)
*INFANTIL “B” MAZAS:
1ª CLASIFICADA: NAROBA FERNÁNDEZ (RÍT. GUADALAJARA)
2ª CLASIFICADA: CARLA LEGAZPI (STYLO)
3ª CLASIFICADA: EVA ALMENARA (WAD-AL-HAYARA)
*JUNIOR “B” PELOTA:
1ª CLASIFICADA: ISABEL HANTIG (OLIMPO)
2ª CLASIFICADA: EVA FDEZ-MONTENEGRO (ESFERA)
3ª CLASIFICADA: HELENA ÁVILA (OLIMPO)
*SENIOR “B” ARO:
1ª CLASIFICADA: YRIA RODRÍGUEZ (ESFERA)
2ª CLASIFICADA: ITZIAR QUEMADA (OLIMPO)
3ª CLASIFICADA: BEATRIZ ÁVILA (OLIMPO)
*ALEVÍN PROMOCIÓN ML:
1ª CLASIFICADA: CLAUDIA RUIZ (INFANTADO)
2ª CLASIFICADA: SONIA MASA (RÍT. GUADALAJARA)
3ª CLASIFICADA: ARIADNA CARCHENILLA (INFANTADO)
*INFANTIL PROMOCIÓN PELOTA:
1ª CLASIFICADA: ANGELA SERRANO (ESFERA)
*CADETE PROMOCIÓN MAZAS:
1ª CLASIFICADA: PAULA ISABEL SAN JULIÁN (INFANTADO)
2ª CLASIFICADA: LAURA RUIZ (RÍT. GUADALAJARA)
*CADETE PROMOCIÓN ARO:
1ª CLASIFICADA: ANDREA LA HOZ (OMEGA ALSAN)
2ª CLASIFICADA: ARIADNA OROZCO (RÍT. GUADALAJARA)
*SENIOR PROMOCIÓN CUERDA
1ª CLASIFICADA: ALBA MARÍA ALONSO (AZUQUECA DE HENARES)
2ª CLASIFICADA: ELISABETH LORENZO (OMEGA ALSAN)
Las Campeonas Provinciales fueron las siguientes:
*CONJUNTOS INFANTIL COPA BASE:
OMEGA ALSAN
*SENIOR “A” EQUIPOS:
NATALIA MÍNGUEZ (ESFERA)
*ALEVIN BASE CUERDA:
MARÍA CORDERO (OMEGA ALSAN)
*CADETE BASE ARO:
ELENA MORATILLA (INFANTADO)
*INFANTIL BASE MAZAS:
LUCÍA SÁENZ (INFANTADO)
*BENJAMIN BASE ML:
AIMARA FAJARDO (INFANTADO)
*PREALEVIN “B” ARO:
INÉS LÓPEZ (INFANTADO)
*INFANTIL “B” ARO:
ANGELA HERNÁNDEZ (INFANTADO)
*JUNIOR “B” CINTA:
LANLAN PENG (INFANTADO)
*SENIOR “B” MAZAS
MARÍA SAN JULIÁN (INFANTADO)
*PREBENJAMIN PROMOCIÓN ML:
MICHELLE SAIZ (RÍT. GUADALAJARA)
*BENJAMIN PROMOCIÓN ML:
NORA PEÑA (ESFERA)
*ALEVIN PROMOCIÓN ARO:
AINARA MARTÍ (OMEGA ALSAN)
*INFANTIL PROMOCIÓN ML:
ISABELA CHETRAN (INFANTADO)
*INFANTIL PROMOCIÓN ARO:
INÉS ALBARELLOS (INFANTADO)
*ALEVIN “A” ABSOLUTO:
ESTHER PARRA (RÍT. GUADALAJARA)
*JUVENIL BASE CINTA:
ALMUDENA GONZÁLEZ (STYLO)
*BENJAMIN “B” ML:
SHEILA ARIAS (OLIMPO)
ALEVIN “B” PELOTA
PAULA MORENO (ESFERA)
*ALEVIN “A” EQUIPOS:
ALBA LÁZARO (INFANTADO)
*ALEVIN “B” ARO
LUCÍA ROA (INFANTADO)
*INFANTIL “B” MAZAS:
ANDREA BARBADO (STYLO)
*JUNIOR “B” PELOTA:
ISABEL HANTIG (OLIMPO)
*SENIOR “B” ARO:
YRIA RODRÍGUEZ (ESFERA)
*ALEVÍN PROMOCIÓN ML:
CLAUDIA RUIZ (INFANTADO)
*INFANTIL PROMOCIÓN PELOTA:
ANGELA SERRANO (ESFERA)
*CADETE PROMOCIÓN MAZAS:
PAULA ISABEL SAN JULIÁN (INFANTADO)
*CADETE PROMOCIÓN ARO:
ANDREA LA HOZ (OMEGA ALSAN)
*SENIOR PROMOCIÓN CUERDA
ALBA MARÍA ALONSO (AZUQUECA DE HENARES)