23/07/2021 / 17:52
Redacción


Imagenes

El Comité Ejecutivo Provincial aprueba el nuevo organigrama propuesto por Lucas Castillo

El presidente provincial ha insistido en la importancia “de reforzar la presencia de todo el partido para llegar a todos los municipios de la provincia, escuchar a todos los vecinos de Guadalajara y colaborar activamente con la sociedad civil”


El Comité Ejecutivo Provincial ha aprobado esta tarde el nuevo organigrama propuesto por el nuevo presidente del Partido Popular de Guadalajara, Lucas Castillo. Un Comité Ejecutivo Provincial “renovado y basado en el municipalismo, en personas que saben escuchar a la ciudadanía a pié de calle”, con el único objetivo “de devolver la ilusión a los guadalajareños de cara a las próximas elecciones y devolverles un futuro prometedor”, ha subrayado Castillo.

El presidente provincial ha insistido en la importancia “de reforzar la presencia de todo el partido para llegar a todos los municipios de la provincia, escuchar a todos los vecinos de Guadalajara y colaborar activamente con la sociedad civil”.

También ha subrayado la necesidad de fortalecer la estructura con la elaboración de Comisiones Sectoriales para contar con profesionales de distinto ámbito “para conocer de primera mano sus necesidades”.

Finalmente ha apuntado la necesidad de trabajar intensamente para recuperar ayuntamientos en las próximas elecciones municipales y devolver al partido a la primera línea y, de esto modo,ganar la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha y que el líder del PP-CLM, Paco Núñez, sea el próximo presidente del Ejecutivo regional.

 

 

ORGANIGRAMA COMITÉ EJECUTIVO PROVINCIAL

 

SECRETARIO GENERAL, Alfonso Esteban Señor

PRESIDENTE CONSEJO TERRITORIAL, José Luis González Lamola

PORTAVOZ, María Patricio Zafra

VICEPORTAVOZ, Isabel Nogueroles Viñes

VICESECRETARIO DE ORGANIZACIÓN, Alberto Cortés

VICESECRETARIA DE COMUNICACIÓN, Mayka Somolinos Pezuela

VICESECRETARIO DE FORMACIÓN E IDEAS, Armengol Engonga García

VICESECRETARIO DE ACCIÓN ELECTORAL, Santiago López Pomeda

VICESECRETARIO DE ACCIÓN POLÍTICA Y GRUPOS INSTITUCIONALES, Román García Valenciano

VICESECRETARIO DE CAPITAL, Eladio Freijo Muñoz

VICESECRETARIO DE SANIDAD Y ACCIÓN SOCIAL, Roberto Narro Ortiz

VICESECRETARIO DE ECONOMÍA, EMPLEO Y SECTORIA,L José Miguel Benítez Moreno

PRESIDENTE DE NUEVAS GENERACIONES Y VICESECRETARIO DE DESARROLLO RURAL Y DESPOBLACIÓN, Álvaro Vara Ruiz

 

PARLAMENTARIOS NACIONALES

 

José Ignacio Echániz

Antonio Román Jasanada

José Luis González Lamola

 

PARLAMENTARIOS REGIONALES

Ana Guarinos López

 

PORTAVOZ DEL AYUNTAMIENTO

Jaime Carnicero de la Cámara

 

TESORERO

Ángel Román Escamilla Corral

 

CONSEJO TERRITORIAL

 

PRESIDENTE CONSEJO TERRITORIAL, José Luis González Lamola

VICEPRESIDENTE TERRITORIAL, Juan Carlos Martín Martínez

SECRETARIO TERRITORIAL, Luis Salinas

COORDINADOR SEÑORÍO DE MOLINA, Luis Palacios

COORDINADOR SIGÜENZA, José Manuel Latre Rebled

COORDINADOR CAMPIÑA, Marta Abádez

COORDINADOR Sª NORTE, Jesús Parra García

COORDINADOR ALCARRIA, Francisco Javier Pérez del Saz

COORDINADOR CORREDOR, Vicente Prieto Isidro

 

 

 

VICESECRETARIA DE ORGANIZACIÓN

 

VICESECRETARIO DE ORGANIZACIÓN, Alberto Cortés

COORDINADOR DE ORGANIZACIÓN, José Carlos Moreno

SECRETARIO DE ORGANIZACIÓN, David García

SECRETARIA DE AFILIACIÓN, Bárbara de Lucas Andrade

SECRETARIA DE MOVILIZACIÓN Y ACTOS PÚBLICOS, Elena Sebastián

SECRETARIO DE JUNTAS LOCALES Y COMARCALES, Manuel Luis Corral González

 

VICESECRETARIA DE COMUNICACIÓN

 

VICESECRETARIA DE COMUNICACIÓN, Mayka Somolinos Pezuela

COORDINADOR DE COMUNICACIÓN, Sergio del Olmo Cerrada

SECRETARIO DE DISEÑO E IMAGEN, Víctor de Blas

SECRETARIO DE MARKETING POLÍTICO, Alberto Loranca

SECRETARIA DE PRENSA, Estefanía Cabellos

SECRETARIO DE MEDIOS DE COMUNICACIÓN, Óscar Riofrío

SECRETARIO DE REDES SOCIALES, Jaime Cervantes

SECRETARIO DE NUEVAS TECNOLOGÍAS, Mario Checa

 

VICESECRETARIA DE FORMACIÓN E IDEAS

 

VICESECRETARIO DE FORMACIÓN E IDEAS, Armengol Engonga

COORDINADOR DE FORMACIÓN E IDEAS, Ismael Sánchez Vecino

SECRETARIO DE ANÁLISIS POLÍTICO, Jaime Celada

SECRETARIA DE FORMACIÓN, Mª José Martínez de Lis

SECRETARIO DE FOROS Y PARTICIPACIÓN, Javier Vieco

 

VICESECRETARIAS DE ACCIÓN ELECTORAL, ACCIÓN POLÍTICA Y GRUPOS INSTITUCIONALES

 

VICESECRETARIO DE ACCIÓN ELECTORAL, Santiago López Pomeda

VICESECRETARIO DE ACCIÓN POLÍTICA Y GRUPOS INSTITUCIONALES, Román García Valenciano

COORDINADORA DE ELECTORAL, ACCIÓN POLÍTICA Y GRUPOS INSTITUCIONALES, Concha Casado

SECRETARIO DE ACCIÓN ELECTORAL, Javier Guzmán

SECRETARIA DE INTERVENTORES Y APODERADOS, Raquel Flores

SECRETARIO DE PROGRAMAS, José Luis Alguacil

 

 

 

VICESECRETARIA DE CAPITAL

 

VICESECRETARIO DE CAPITAL, Eladio Freijo

COORDINADORA DE CAPITAL, Encarnación Jiménez

SECRETARIA DE CAPITAL, Itziar Asenjo

SECRETARIO DE ORGANIZACIÓN, Miguel Alfonso Gallego

 

VICESECRETARIA DE SANIDAD Y ACCIÓN SOCIAL

 

VICESECRETARIO DE SANIDAD Y ACCIÓN SOCIAL, Roberto Narro

COORDINADORA DE SANIDAD, Carmen Moreno

COORDINADORA DE ACCIÓN SOCIAL, Verónica Renales

SECRETARIO DE SANIDAD, Carlos Feito

SECRETARIA DE FAMILIA, Fátima Torija

SECRETARIA DE MAYORES, María González

SECRETARIA DE BIENESTAR SOCIAL, Gema Taravillo

SECRETARIO DE CULTURA, Israel Pérez

SECRETARIO DE EDUCACIÓN, José Luis Marcos Lorenzo

SECRETARIA DE IGUALDAD, Ana Mª Arteaga

SECRETARIA DE COOPERACIÓN, INMIGRACIÓN Y EMIGRACIÓN,

Alba Herranz

SECRETARIA DE ASOCIACIONES SOCIOSANITARIAS, Mª Ángeles Font

SECRETARIO DE JUVENTUD, Gonzalo Martínez Rodríguez

SECRETARIO DE VIVIENDA, Ángel Monge Rubio

SECRETARIO DE DEPORTES, Carlos Gutiérrez

 

VICESECRETARIA DE ECONOMÍA, EMPLEO Y SECTORIAL

 

VICESECRETARIO DE ECONOMÍA, EMPLEO Y SECTORIAL, José Miguel Benítez

COORDINADOR DE ECONOMÍA, EMPLEO Y SECTORIAL, Rafael Martínez Agustín

SECRETARIO DE AUTÓNOMOS, EMPRESAS E INDUSTRIA, Juan Antonio Calvo Padín

SECRETARIO DE ECONOMÍA Y COMPETITIVIDAD, Daniel Martínez Gautier

SECRETARIO DE ENERGÍA, Jorge Peña

SECRETARIO DE TRADICIONES, Rubén Contera

SECRETARIO DE TAUROMAQUÍA, Carlos González Hurtado

SECRETARIA DE TURISMO, Mª José Fernández

 

VICESECRETARIA DE DESARROLLO RURAL Y DESPOBLACIÓN

 

VICESECRETARIO DE DESARROLLO RURAL Y DESPOBLACIÓN, Álvaro Vara Ruiz

COORDINADOR DE DESARROLLO RURAL Y DESPOBLACIÓN, Francisco Javier López Lorenzo

SECRETARIO DE DESARROLLO RURAL, Ángel Aparicio

SECRETARIO DE AGUA E INFRAESTRUCTURAS, Juan Ramírez

SECRETARIA DE AGRICULTURA, GANADERÍA Y MEDIO AMBIENTE, Mª Cruz González de León

SECRETARIA DE CAZA Y PESCA, Zahara Franco Clemente

 

ASESORÍA JURÍDICA, Jesús Herranz

 

COMITÉ DE ALCALDES

 

PRESIDENTE, Martín Vicente

VICEPRESIDENTE, Emilio Boluda

SECRETARIO, Pedro Loranca

 

COMITÉ DE PORTAVOCES

 

PRESIDENTE, Portavoz de Azuqueca: Aure Hormaechea

VICEPRESIDENTE: Sergio Sánchez Isidro

SECRETARIO: José Carlos Doforno Salgüillo

 

COMITÉ ELECTORAL

PRESIDENTE, Alberto Domínguez

SECRETARIA, Lucía Enjuto Cárdaba

 

COMITÉ ASESOR

 

Francisco Tomey

Antonio Román

Ana Guarinos

José María Bris

José Manuel Latre

 

VOCALES

 

José Carlos Albares Gallego.

Primitivo Alguacil Martínez.

Pablo Ayjón Ayjón.

Concha Casado Herranz.

Lucas Castillo Rodríguez.

Alberto Cortés Gómez.

Alberto Domínguez Luis.

Armengol Engonga García.

Alfonso Esteban Señor.

Raquel Flores Sánchez.

Carolina Hernández Torres.

Aure Hormaechea Gorria.

Juan Carlos Martín Martínez

Carmen Moreno Pérez.

Roberto Narro Ortiz.

Luis Palacios Ruiz.

Jesús Parra García.

Vicente Prieto Isidro.

David Robledo Pozuelo.

Amelia Rodríguez Sánchez.

Silvia Valmaña Ochaita.

Álvaro Vara Ruiz.

 

                            

 


En cumplimiento de la Ley 34/2002 de Servicios de la Sociedad de la Información y Comercio Electrónico LSSICE y sus modificaciones del Real Decreto-ley 13/2012, de 30 de marzo, que afectan al uso de cookies y a los envíos comerciales por correo electrónico, y en cumplimiento de la Directiva Europea 2009/136/CE, le informamos que nuestro sitio web www.nuevaalcarria.com colocará cookies própias y de terceros en su ordenador para ayudar a mejorar la navegación en su web y obtener datos estadísticos. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso.
OK | Más información

Tiempo: 6.5417 seg., Memoria Usada: 1.00 MB

Diseño web Inweb © 2015 - 2021